Составьте систему  уравнений и решите ее способом сложения:У двух мальчиков  15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока, то у него будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика?

Составьте систему  уравнений и решите ее способом сложения: У двух мальчиков  15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока, то у него будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х и у было яблок у первого и второго мальчика х+у=15,  у+4=2(х-4) х+у=15 2х-у=12   3х=27   х=9  у=15-х=6 Ответ: 9 яблок было у первого мальчика,           6 яблок было у второго мальчика
Гость
А+у=15      у+4=2(а-4)          Х+у=15           2а- у=12  3а=27.     А=9.        У=15.      А=6