Составьте схему электролиза водного раствора нитрата кальция с золотыми электродами. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов. вычислите массу вещества, выделившегося на аноде, если время электролиза 115мин...

Составьте схему электролиза водного раствора нитрата кальция с золотыми электродами. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов. вычислите массу вещества, выделившегося на аноде, если время электролиза 115мин., сила тока 50А.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катод: 2H2O+2e=H2+2OH(-)   -2 анод : 2H2O +4e =O2 +4H(+)-1 4H2O+2H2O=2H2+4OH(-) +O2+4H(+)  2H2Oэлектролиз  =2H2+O2                                   m=(J*t*Mэ): F;         F=96485; Mэ(O2)=32:4=8; m(O2)=(50*6900*8)/96485=28,6г. ................................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................................
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы