Составьте схему гальванического элемента, состоящего из пластин свинца и цинка, погруженных в растворы солей. Напишите электронные уравнения электродных процессов. Какой концентрации надо взять ионы цинка (в моль/л), чтобы ЭДС...

 Составьте схему гальванического элемента, состоящего из пластин свинца и  цинка, погруженных в растворы солей. Напишите электронные уравнения электродных процессов. Какой концентрации надо взять ионы цинка (в моль/л), чтобы ЭДС элемента стала равной нулю, если [Рв2+ ]=0,01 моль/л.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вертикальная черточка на аноде цинк окисляется Zn=Zn(+2)+2e на катоде свинец восстанавливается Pb(+2)+2e=Pb А концентрацию ионов нужно искать через уравнение Нернста