Составьте схему "Разнообразие листьев".При составлении схемы помните,что группировать листья можно по разным признакам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                               листья                                                простые            сложные                                                                                  жилковние                                            перистое пальчиковое                   паралельное деговое
Гость
Смотри:   1) Типы расчленения Простые Лопастные (которые разделены меньше чем до половины ширины полупластинки) *Тройчато-(трех-) Лопастный.(три лопасти) *Пальчатолопастный (5 лопастей) *Перистолопастный (больше 5-ти лопастей) Раздельные(Глубже половины ширины полупластинки) *Тройчатораздельный (3) *Пальчатораздельный   (5)     *Перистораздельный (больше 5) Рассеченый (рассечены до основания) *Тройчаторассеченый *Пальчаторассеченый *Перисторассеченый Сложные Тройчатосложные Пальчатосложные Перистосложные   2) Далее по форме листа Длина равна ширине или очень мало превышает. Широкояйцевидный (наибольшая ширина листа находится ближе к основанию) Округлый (наибольшая ширина находится посередине листа) Обратноширокояйцевидный (наибольшая ширина находится ближе к верхушке)   Длина превышает ширину в 1,5 раза Яйцевидный (наибольшая ширина листа находится ближе к основанию) Эллиптический (наибольшая ширина находится посередине листа) Обратнояйцевидный (наибольшая ширина находится ближе к верхушке)   Длина превышает ширину в 3-4 раза Узкояйцевидный (наибольшая ширина листа находится ближе к основанию) Ланцетный (наибольшая ширина находится посередине листа) Продолговатый (наибольшая ширина находится посередине листа) Обратноузкояйцевидный (наибольшая ширина находится ближе к верхушке)   Длина превышает ширину более чем в 5 раз Линейный   3) Теперь по Форме верхушки листа * Тупая * Острая * Заостренная * Остроконечная * Выемчатая   4) Очертание края пластинки листа *Цельнокрайние *Зубчатые *Пильчатые *Городчатые *Выемчатые   5) Дальше жилкование. Перистое *Перистосетчатое *Перистопальчатое *Перестокраебежное *Перестопетлевидное Дуговое Паралельное   Желаю удачи =)