Составьте схемы и уравнения реакций, протекающих при электролизе: а) расплава хло?

Составьте схемы и уравнения реакций, протекающих при электролизе: а) расплава хло??ида калия; б) раствора бромида цинка; в) раствора сульфата железа(II)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)2KCl=2K+Cl2Б)ZnBr2(р-р)=Zn 2+ + Cl 1-                        2+              oна катоде:Zn  + 2e=Zn                                            o                -                   2H2O+2e=H2   +  2(OH)                        -             oна аноде:2Br -2e=Br22ZnCl2+2H2O=zn 0 +H2 + 2Cl2 + Zn(OH)2