Составьте сложный план сообщения об имени числительном как части речи. Расскажите об этой части речи по плану, приведите примеры!!! 6 класс!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Имя числительное как часть речи.  2. Разряды числительных :.  А). Количественные (дробные, собирательные, целые ) и порядковые.  Б). Простые, сложные, составные. 3. Склонение числительных.  А )  Изменение количественных числительных по  падежам ( иногда - по рода  и числам )  Б) Изменение порядковых числительных по родам, падежам и числам.  4. Синтаксическая роль  числительных. --------------  Числительное - часть речи, которая означает порядок, количество предметов при счете. Отвечает на вопросы какой ?  сколько?. По   значению количественные числительные бывают целыми ( пять, семь), дробными ( две седьмых, пять восьмых) и собирательными ( двое, трое ).  По составу - простыми ( два, один корень - дв ), сложными ( восемЬдесят, два корня), составными ( двадцать пять , семьдесят девять ).  У дробных количественных числительных две части. Первая ( числитель) изменяется как  существительное ( двЕ седьмых, двУХ седьмых), а вторая - как прилагательное ( две седьмЫХ, двум седьмЫМ).  Количественные имена числительные   изменяются по падежам,  имеют род ( два ( м.р.) и две ( ж.р. )). Порядковые  имеют род, число, падеж ( пятый ( м.р., ед.ч., им.п.) класс, пятая ( ж.р., ед.ч., им.п.) четверть, пятое  ( ср..р., ед.ч.,  им.п.), пятые ( мн.ч., им.п.) классы). В предложении могут быть  разными членами предложения.  Пять ( -,подлежащее  ) - это число . Нужно подойти к пяти ( ----, дополнение). В пятом ( ~   определение) классе учится Сергей.
Гость
этт про числительные колличественные ,что я писала на уроке ,удачи