Составьте сообщение на тему "Вред, наносимый окружающей среде использованием значительных доз удобрений.Меры охраны природной среды."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При проведении сельскохо­зяйственных работ происхо­дит загрязнение окружающей среды вредными веществами:Во-первых, в сельском хо­зяйстве широко применяются гербициды и пестициды Они наносят непоправимый вред нашей экосистеме. Гербициды и пестициды, попадая в орга­низм животных и человека, накапливаются, вызывая тя­желые отравления.Во-вторых,В сельском хо­зяйстве применяются различ­ные удобрения. Дождь вымы­вает из почвы фосфорные удо­брения, которые попадают в грунтовые воды. Избыточное содержание фосфатов делает воду непригодной для упо­требления.В-третьих, нитраты также являются составной частью удобрений, они накапливают­ся в растениях. Попадая с пи­щей в пищеварительный тракт человека нитраты, превраща­ются в нитриты, которые со­единяются с аминами. Про­дуктом этой химической реак­ции являются нитрозамины -очень сильные канцерогены.Нередко в хорошо удобренной почве содержится большое ко­личество вредных веществ, из которых, прежде всего, необ­ходимо упомянуть гербициды и инсектициды. Многие садо­воды-любители, желая вырас­тить обильный урожай, ис­пользуют различные удобре­ния, совершенно не обращая внимания на вред, наносимый окружающей среде.В настоящее время пока отсутствуют радикальные способы борьбы с загрязнением окружающей среды нитратами и фосфатами минеральных удобрений. Однако разработано достаточно эффективных частных способов и приемов, позволяющих исключить ущерб, причиняемый ими природе и человеку. Прежде всего должны соблюдаться правила хранения, транспортировки и применения удобрений. Как показывает мировая практика, отрицательные последствия обусловлены не самими удобрениями как таковыми, а главным образом ошибками, допускаемыми при их производстве, хранении, транспортировке и применении. В профилактике загрязнения окружающей среды большое значение имеют рациональные технологии применения удобрений (правильный выбор дозы, сроки и способы внесения, способы регулирования процессов нитрификации, использование высококонцентрированных удобрений с малым количеством баластных веществ и др.).