Составьте текст с причастными оборотами(минимум 10 предложений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
деепричастный оборот: 1)Перепрыгивая через две ступеньки, Петя спешил скорее оказаться на улице 2)Собираясь в поход, Петя не забыл положит в рюкзак компас и карту 3)Как хорошо лежать на мягкой траве, наслаждаясь теплыми солнечными лучами 4)Весеннее солнце ярко светило, торопясь скорее отогреть замершую за зиму землю 5)Купив новую книгу, я торопилась скорее начать ее читать 6)Дети радостно плескались в реке, радуясь теплым летним денькам 7)Испугавшись шороха листьев, птица взлетела на ветку 8)Не думая об усталости, спортсмен из последних сил бежал к финишу 9)Не рассчитывая  на помощь, ученик самостоятельно справился с заданием 10) Гуляя по лесу, Петя увидел семейство ежей
Гость
Осень, раскрашенная в яркие цвета, не заставила себя ждать. Деревья, одетые в нарядный убор, чинно стоят в ряд. Птенцы, окрепшие за лето, приготовились к первому перелету на юг. Не перестающие лить дожди зарядили надолго. Свинцовое небо, нависшее над землей, кажется, давит на тебя. Солнце, так ярко светившее летом, теперь редко появляется из-за туч. Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. Накопившие за лето жир животные готовятся к зимней спячке. На небе можно увидеть стаи гусей и уток, летящие в теплые страны. Осень, радующая нас своими красками, - любимая пора многих поэтов.