. Составьте уравнение для решения задачи.Моторная лодка, собственная скорость которой 12 км/ч, прошла вниз по течению реки 30 км и такое же расстояние вверх по течению. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на ...
. Составьте уравнение для решения задачи.Моторная лодка, собственная скорость которой 12 км/ч, прошла вниз по течению реки 30 км и такое же расстояние вверх по течению. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 6 ч.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть скорость течения = х км\час ( х > 0) , тогда скорость лодки по течению 12 +х , а против течения - (12-х). время затраченное на порогу против течения = 30/(12-х), а по течению - 30\(12+х).
согласно условию задачи составить уравнение:
30 \(12+х) + 30\(12-х) = 6
5 \ (12+x) + 5\(12-x) = 1
5(12-x) +5(12+x) = (12-x)(12+x)
60-5х+60+5х=144-х²
х² = 24
х₁=√24 = 2√6 х ₂ =-√24 - ∉ по условию задачи
ответ: скорость течения = 2√6 км\час
Не нашли ответ?
Похожие вопросы