Составьте уравнение электрической диссоциации следующих электролитов, назовите и укажите к какому классу соединений они относятся 1. HNO3; 2.Zn(OH)2; 3.NaCIO3 4.HMnO4 5.Mg(OH)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HNO3 = H(+) + NO3(-)  азотная кислота ( кислота) Zn(OH)2 не диссоциирует ( гидроксид цинка) ( основания) NaClO3 = Na(+) + CLO3(-) (хлорат натрия) ( соль) HMnO4 = H(+) + MnO4(-) ( марганцовая кислота) (кислота) Mg(OH)2 не диссоциирует ( гидроксид магния ( основание