Составьте уравнение гидроксида солей, указать среду раствора: карбоната калия, нитрат никеля
Ответ(ы) на вопрос:
K2CO3 = 2K(+) + CO3(-2) гидролиз по анионуCO3(-2) + HOH -> HCO3(-) + OH(-) среда щелочнаяCO3(-2) + 2K(+) + HOH -> 2K(+) + HCO3(-) + OH(-)K2CO3 + H2O -> KHCO3 + KOHNi(NO3)2 = Ni(+2) + 2NO3(-) гидролиз по катионуNi(+2) + HOH -> NiOH(+) + H(+) среда кислаяNi(+2) + 2NO3(-) + HOH -> NiOH(+) + 2NO3(-) + H(+)Ni(NO3)2 + H2O -> NiOHNO3 + HNO3