Составьте уравнение гидролиза следующий солей: KCl, NH4Cl, KCN.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая соль не гидролизуется вообще. Вторая гидролизуется по катиону: NH₄Cl + HOH ⇒ HCl + NH₃↑ + H₂O, причём вода выступает в роли катализатора при распаде нашатыря. Третья гидролизуется по аниону, получается слабый электролит — синильная кислота. Эта реакция обратима!  KCN + HOH ⇔ KOH + H-CN.
Гость
KCl - не гидролизует, а просто растворяется, поскольку соль образована сильной кислотой и сильным основанием  NH4Cl + H2O = NH4OH + HCl KCN + H2O = KOH + HCN