Составьте уравнение касательной проведенной к графику функции y=е^x/2 через его точку пересечения с осью ординат СРОЧНООООО!!!!!!!
Составьте уравнение касательной проведенной к графику функции y=е^x/2 через его точку пересечения с осью ординат
СРОЧНООООО!!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Точки пересечения с осью Оу, это значит что х=0, найдем у
[latex]y= \frac{e^0}{2} = \frac{1}{2} [/latex]
Получаем что точка касания имеет координаты [latex](0;\frac{1}{2} )[/latex]
Уравнение касательной в общем виде в точке [latex](x_0;y_0)[/latex]
[latex]y=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)[/latex]
1. Производная функции
[latex]y'=( \frac{e^x}{2} )'= \frac{e^x}{2} [/latex]
2. Вычислим значение производной функции в точке х0
[latex]y'(x_0)= \frac{e^0}{2} =\frac{1}{2} [/latex]
3. Вычислим значение функции в точке х0
[latex]y(x_0)= \frac{e^0}{2} =\frac{1}{2} [/latex]
Уравнение касательной: [latex]f(x)=\frac{1}{2} (x-0)+\frac{1}{2} =\frac{1}{2} x+\frac{1}{2} [/latex]
Ответ: [latex]f(x)=\frac{1}{2} x+\frac{1}{2} [/latex]