Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,используя метод электронного баланса: KI+KNO2+HCI=I2+NO+KCI+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KI + 2KNO2 + 4HCl -> I2 + 2NO + 4KCl + 2H2O 2I(-) -2e -> I2                                  | 1       восстановитель NO2(-) + 2H(+) +1e -> NO + H2O  | 2       окислитель _____________________________________ 2I(-) + 2NO(-) + 4H(+) -> I2 + 2NO + 2H2O