Составьте уравнение по условию задачи. а)Олег в 3 раза старше Андрея. Сколько лет каждому мальчику если Олег на 8 лет старше Андрея. б) Саша старше Серёжи на 4 года.Через год им вместе будет 20 лет. Сколько лет каждому.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) путь Андрею x лет, Олегу 3x по условию:  3x = x + 8 2x = 8 x = 4 - года Андрею 3x = 12 - лет Олегу Ответ: 4 года и 12 лет б) пусть Сереже x лет, тогда Саше x + 4, по условию:  x + 1 + x + 4 + 1 = 20 2x + 6 = 20 2x = 14 x = 7 - лет Сереже x + 4 = 11 - лет Саше Ответ: 7 лет и 11 лет