Составьте уравнение по условию задачи.Груша стоит на 5р дороже яблока, а 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Сколько стоит груша и сколько яблоко?

Составьте уравнение по условию задачи. Груша стоит на 5р дороже яблока, а 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Сколько стоит груша и сколько яблоко?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - цена одного яблока х+5 - цена одной груши  По условию задачи  8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Получаем уравнение: 8(х+5)=12х
Гость
Пусть х-стоимость яблока 8(х+5)=12х 8х+40=12х 40=12х-8х 4х=40 х=40:4 х=10 Ответ:х=10