Составьте уравнение реакции горения фосфора.Рассчитайте,какой объем (в литрах ) кислорода (н. У. ) потребуется для полного сжигания 62 г фосфора? (Запишите ход решения и ответ в тетради)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4P+5O₂=2P₂O₅ Найдем кол-во вещества фосфора: [latex]n(P)= \frac{m(P)}{M(P)}= \frac{62}{31} =2[/latex] моль По пропорции из количеств веществ фосфора и кислорода найдем кол-во вещества кислорода (оно будет равно х моль): [latex] \frac{4}{2} = \frac{5}{x} [/latex] [latex]x= \frac{2*5}{4} =2,5[/latex] моль Найдем объем кислорода: [latex]V(O_2)=n(O_2)*V_m=2,5*22,4=56[/latex] л Ответ: 56 л