Составьте уравнение реакции следующих превращений:     1) карбид кальция +                        = ацетилен; 2) ацетилен +                                = бензол; 3) бензол +                    = хлорбензол; 4) бензол +     ...

 Составьте уравнение реакции следующих превращений:     1) карбид кальция +                        = ацетилен; 2) ацетилен +                                = бензол; 3) бензол +                    = хлорбензол; 4) бензол +                    = углекислый газ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  1.карбид кальция +2воды =ацетилен+гидроксид кальция 2.3C2H2=C6H6-реакция тримеризации идет при температуре600 и с активир. углем 3.бензол +хлор-хлор=(на свету)=хлороводород+хлорциклогексан 4.2бензол+15кислород=(реакция горения)=12углекислый газ +6ВОДА