Составьте уравнение реакции взаимодействия водорода с: а) оксидом меди (|) б) оксидом свинца (||) в) оксидом ртути (||) г) оксидом вольфрама (VI) .Какую роль играет водород в этих реакциях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составьте уравнение реакции взаимодействия водорода с: а) оксидом меди (|) CuO + H₂ = Cu + H₂O б) оксидом свинца (||) PbO + H₂ = Pb + H₂O в) оксидом ртути (||) HgO + H₂ = Hg + H₂O г) оксидом вольфрама (VI)  WO₃ + 3H₂ = W + 3H₂O водород играет роль восстановителя