Составьте уравнения реакций. Назовите продукты реакции. Na + H₂SO₄= NaOH + H₂SO₃= Ca + H??

Составьте уравнения реакций. Назовите продукты реакции. Na + H₂SO₄= NaOH + H₂SO₃= Ca + H???PO₄= Al(OH)₃ + HF= ZnO + HCl= H₂SO₄ + K₂CO₃= Fe₂O₃ + H₂SO₄= Ва SO₄ + HNO₃=
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2  ( сульфат натрия, водород)2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + 2H2O  (сульфит натрия, вода)3Ca +2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2 (фосфат кальция, водород)Al(OH)3 + 3HF = AlF3 + 3H2O ( фторид алюминия, вода)ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O  ( хлорид цинка, вода)H2SO4 + K2CO3 = K2SO4 + CO2 + H2O ( сульфат калия, углекислый газ , вода)Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O (сульфат железа, вода)BaSO4 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2SO4 ( нитрат бария, серная кислота)