Составьте уравнений прямой, проходящей через точку Р(4:-1) и параллельной прямой у= -х+5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
будет искать уравнение прямой в виде уравнения с угловым коэффициентом для параллельных прямых [latex]y=k_1x+b_1[/latex], [latex]y=k_2x+b_2[/latex] справедливо соотношение [latex]k_1=k_2; b_1 \neq b_2[/latex] поэтому угловой коэффициент искомой прямой [latex]k=-1[/latex] используя условие что прямая проходит через точку (4;-1) получим [latex]x_0=4;y_0=-1[/latex] [latex]-1=4*(-1)+b[/latex] [latex]-1=-4+b[/latex] [latex]b=-1+4[/latex] [latex]b=3[/latex] а значит уравнение искомой прямой можно записать в виде [latex]y=-x+3[/latex]