"Составьте уравнения химических реакций, необходимых для осуществления превращений. В первой реакции укажите окислитель и восстановитель, для третьей составьте полное и сокращенное ионное уравнение. Al→ Al2О3 → AlCL3 → Al(ОН)3 ...

"Составьте уравнения химических реакций, необходимых для осуществления превращений. В первой реакции укажите окислитель и восстановитель, для третьей составьте полное и сокращенное ионное уравнение. Al→ Al2О3 → AlCL3 → Al(ОН)3 → Al(NОз)3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4Al + 3O2 --> 2Al2O3 Al(0)-восстановитель; О2(0)-окислитель. 2) Al2O3 + 6HCl --> AlCl3 + 3H2O 3) AlCl3 + 3NaOH --> Al(OH)3 + 3NaCl Al(+3) + 3Cl(-1) + 3Na(+1) + 3OH(-1) --> Al(OH)3(осадок) + 3Na(+1) + 3Cl(-1) Al(+3) + 3OH(-1) --> Al(OH)3 4) Al(OH)3 + 3HNO3 -->Al(NO3)3 + 3H2O