Составьте уравнения химической реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: хлорэтан-- больше этанол-- больше этановая кислота-- больше 2-хлорэтановая кислота-- больше 2-аминаэтановаякислота-- больше дипе...
Составьте уравнения химической реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: хлорэтан-->этанол-->этановая кислота-->2-хлорэтановая кислота-->2-аминаэтановаякислота-->дипептид.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.C2H5Cl+NaOH(водный р-р)-->C2H5OH+NaCl 2.C2H5OH+O2--> CH3COOH 3.CH3COOH+Cl2-->(hv)CH2Cl-COOH +HCl 4.CH2Cl-COOH+NH3--> NH2-CH2-COOH 5.2NH2-CH2-COOH--> NH2-CH2-C=O(вверх от С)-N-H(вниз от N)-СH2-COOH