Составьте уравнения окислительно-воссановительных реакции:а)натрия с хлором б)натрия с соляной кислотой. укажите окислитель и восстановитель в каждой реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Na (в нулевой степени ок-я) +Cl2 (нулевая с.о.) = 2NaCl (натрий +1,хлор -1)       2) 2Na (0) +2HCl (H в +1, Cl-1) = 2NaCl +H2 (0)
Гость
Na(ст.ок0)  +   Cl(ст.ок. 0)   = NaCl восст  Na(ст.ок. 0) - 1 элетрон = Na ( cт.ок +1) окисл  Cl (ст.ок. 0)  +1 электрон = Cl (ст.ок. -1) коэфф. не ставим   2Na ( ст. ок. 0) + 2HCl =2 NaCl + H2(ст.ок. 0) восст   Na(ст.ок. 0)  -  1 электрон = Na(ст.ок. +1) окисл  2H(ст.ок. +1)  + 2 электрона  =  H2 (ст.ок 0)