Составьте уравнения реакции бария: а) с хлором; б) с серой; в) с соляной кислотой. Расставьте значения степеней окисления химических элементов. Атомы каких элементов в этих реакциях выступают в качестве ввостановителей и окисли...

Составьте уравнения реакции бария: а) с хлором; б) с серой; в) с соляной кислотой. Расставьте значения степеней окисления химических элементов. Атомы каких элементов в этих реакциях выступают в качестве ввостановителей и окислителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)      Ba+Cl2=BaCl2 с.о.     0     0     +2 -1 Ва - восстановитель, Cl - окислитель б)Ba+S=BaS      0    0  +2 -2 Ba - восстановитель, S - окислитель в)Ba+2HCl=BaCl2+H2     0     +1 -1 +2 -1     0 Ba - восстановитель, Н2 - окислитель