Составьте уравнения реакции сульфида цинка с кислородом
Ответ(ы) на вопрос:
Сульфид цинка - это бинарное соединение, соль сероводородной кислоты, кислотный остаток - [latex]S[/latex], его валентность [latex]II[/latex], валентность цинка такая же, значит, формула выглядит так: [latex]ZnS[/latex].
Кислород в свободном виде - [latex]O_2[/latex]. "Ингредиенты" мы определили, теперь осталось составить уравнение реакции и уравнять его. Перед этим следует отметить, что кислород, реагируя со сложным веществом, образует оксиды каждого элемента.
[latex]2ZnS + 3O_2 = 2ZnO + 2SO_2[/latex].