Составьте уравнения реакций, дайте название веществам, расставьте коэффициенты: а) Na⇒Na₂O⇒NaOH⇒NaCl₂⇒NaNO³ б)Сa⇒CaO⇒Ca(OH)₂⇒CaCl₂⇒Ca(NO₃)₂⇒CaCO₃ в)С⇒СO⇒CO₂⇒H₂CO₃⇒Na₂CO₃⇒CaCO₃

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. 1. 4Na + O₂(недостаток) = 2Na₂O  -- оксид натрия 2. Na₂O + H₂O = 2NaOH -- гидрокисд натрия 3. NaOH + HCl = NaCl + H₂O -- хлорид натрия 4. NaCl + AgNO₃ = NaNO₃ + AgCl↓ -- нитрат натрия и хлорид серебра Б. 1. 2Ca + O₂ = 2CaO -- оксид кальция 2. CaO + H₂O = Ca(OH)₂ -- гидроксид кальция 3. Ca(OH)₂ + 2HCl = CaCl₂ + 2H₂O -- хлорид кальция 4. CaCl₂ + 2AgNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2AgCl↓ -- нитрат кальция и хлорид серебра 5. Ca(NO₃)₂ + H₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2HNO₃ -- карбонат кальция и азотная кислота В. 1. 2C + O₂(недостаток) = 2CO -- оксид углерода-2 2. 2CO + O₂ = 2CO₂ -- оксид углерода-4 3. CO₂ + H₂O = H₂CO₃ -- угольная кислота 4. 2NaOH + H₂CO₃ = Na₂CO₃ + 2H₂O -- карбонат натрия 5. Na₂CO₃ + CaCl₂ = CaCO₃↓ + 2NaCl -- карбонат кальция и хлорид натрия