Составьте уравнения реакций по описанию дайте характеристику уравнений реакций : а) карбонат кальция при высокой температуре разлагается на оксид кальция и углекислый газ, б) оксид фосфора (V) энергично взаимодействует с водой ...

Составьте уравнения реакций по описанию дайте характеристику уравнений реакций : а) карбонат кальция при высокой температуре разлагается на оксид кальция и углекислый газ, б) оксид фосфора (V) энергично взаимодействует с водой образованием ортофосфорной кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3-CaO+ CO2(выделяется газ,реакция идёт) P2O5+3H2O-2H3PO4(реакция соединения) обязательно поставь коэффициенты
Гость
а) CaCO3 -> CaO + CО2 - реакция разложения б) P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4 - реакция соединения