Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить соответствующие преобразования: С → СО → СО2 → NaHCO3 → Na2CO3 → CaCO3 Укажите условия их течения и назовите продукты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2С + O₂ = 2CO -оксид углерода (II) условие: недостаток кислорода 2CO + O₂ = 2CO₂ - оксид углерода (IV) условие: избыток кислорода CO₂ + NaOH = NaHCO₃ -  гиброкарбонат натрия 2NaHCO₃ = CO₂  + Na₂CO₃ + H₂O (t) - оксид углерода(IV), карбонат натрия, вода условие: нагревание Na₂CO₃ + CaCl₂ = CaCO₃ + 2NaCl - карбонат кальция и хлорид натрия