Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений: карбид кальция---ацетилен--бензол--хлорбензол--фенол. Укажите условия протекания реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + HC≡CH         (Катализаторы не требуются)  2)3HC≡CH → C6H6 (Катализаторы: 400-500 градусов, С(активированный уголь)) 3)C6H6 + Cl2 → C6H5Cl + HCl    (Катализаторы FeCl3 и температура) 4)a)C6H5Cl → C6H5ONa     (Катализаторы 350 градусов, 300 атмосферное давление, NaOH/H2O)    б)C6H5ONa + HCl → C6H5OH + NaCl     (Катализатор H2O)