Составьте уравнения реакций взаимодействия пропановой кислоты с оксидом калия; силикатом натрия; хлором.
Ответ(ы) на вопрос:
1) 2C2H5-COOH + K2O → 2C2H5-COOK + H2O (в результате реакции образовался пропанат калия и вода)
2) 2C2H5-COOH + Na2SiO3 → 2C2H5-COONa + H2O + CO2↑ (в результате реакции образовался пропанат натрия, вода и выделился углекислый газ)
3) C2H5-COOH + Cl2 → C2H4Cl-COOH+ HCl (в результате реакции образовалась хлорпропановая кислота)