Составьте уравнения следующих превращений: CaCI2→CaCO3→CO2→CO Для уравнения реакции 3(3 стрелочка) составьте схему электронного баланса ,укажите окислитель и восстановитель,процессы окисления и восстановления. Для реакции 1(1 с...

Составьте уравнения следующих превращений: CaCI2→CaCO3→CO2→CO Для уравнения реакции 3(3 стрелочка) составьте схему электронного баланса ,укажите окислитель и восстановитель,процессы окисления и восстановления. Для реакции 1(1 стрелочка) напишите молекулярное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCI₂¹→CaCO₃²→CO₂³→CO 1) CaCI₂ + K₂CO₃ = 2KCI + CaCO₃↓ 2) CaCO₃ + H₂O = CaO + H₂O + CO₂↑ 3) CO₂ + 2C = 2CO 1) Ca²⁺ + 2CI⁻ + 2K⁺ + CO₃²⁻ = 2K⁺ + 2CI⁻ + CaCO₃↓     Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓ 2) CO₂ + 2C = 2CO 1 | 2  | C⁺⁴ + 2e = C⁺² | вос-е, ок-ль 1 | 2  | C⁰ - 2e = C⁺² | ок-е, вос-ль