Составьте уравнения возможных реакций. Если реакция не протикает, укажите причину. а)Mg+fe(NO3)2⇒ б)Ag+MgCl2⇒ в)Mg+HCl⇒ г)СU+HCl⇒ д)Mg+H2SO4(разб.)⇒ e)Ba+HOH⇒ ж)Ag+HOH⇒ Для возможных реакчий составьте электронный баланс и ионн...
Составьте уравнения возможных реакций. Если реакция не протикает, укажите причину.
а)Mg+fe(NO3)2⇒
б)Ag+MgCl2⇒
в)Mg+HCl⇒
г)СU+HCl⇒
д)Mg+H2SO4(разб.)⇒
e)Ba+HOH⇒
ж)Ag+HOH⇒
Для возможных реакчий составьте электронный баланс и ионные уравнения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Mg+fe(NO3)2⇒Fe+Mg(NO3)2
Mg⁰-2e=Mg⁺²
Fe⁺²+2e=Fe°
б)Ag+MgCl2⇒реакция не идёт магний активнее железа
в)Mg+2HCl⇒MgCl2+H2
Mg⁰-2e=Mg⁺²
2H⁺+2e=H2
г)СU+HCl⇒реакция не идёт медь не вытесняет водород
д)Mg+H2SO4(разб.)⇒MgSO4+H2
Mg⁰-2e=Mg⁺²
2H⁺+2e=H2
e)Ba+2HOH⇒Ba(OH)2+H2
Ba⁰-2e=Ba⁺²
2H⁺+2e=H2
ж)Ag+HOH⇒реакция не идёт серебро в ряду напряжений стоит после водорода.