Составьте уровнение реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения 1) Са-- больше Cao-- больше Ca(OH)2-- больше Ca(NO3)2 2) Mg-- больше MgO-- больше MgCI2-- больше Mg(OH)2-- больше Mg(NO3)2 Уравнения реакци...

Составьте уровнение реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения 1) Са-->Cao-->Ca(OH)2-->Ca(NO3)2 2) Mg-->MgO-->MgCI2-->Mg(OH)2-->Mg(NO3)2 Уравнения реакций обмена напишите в молекулярном и ионо-молекулярном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую! 1) 2Сa +O₂ = 2CaO    CaO + H₂O = Ca(OH)₂    Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O 2) 2Mg + O₂ = 2MgO     MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O     MgCl₂ + 2KOH = Mg(OH)₂ + 2KCl     Mg(OH)₂ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + 2H₂O Удачи!)