Составьте вертикальные схемы и подчеркните грамматические основы и расставьте запятые. Очень благодарна буду. 1. Володька знал (1) что врать он не умеет (2) и (3) что по выражению его лица (4) Юлька сразу догадается о том (5) ...

Составьте вертикальные схемы и подчеркните грамматические основы и расставьте запятые. Очень благодарна буду. 1. Володька знал (1) что врать он не умеет (2) и (3) что по выражению его лица (4) Юлька сразу догадается о том (5) что произошло вчерашним вечером.. 2. Был синий вечер, но (1) когда (2) огонь разгорелся (3) сумерки сгустились вокруг костра (4) и стало казаться (5) что уже настоящая ночь. 3. Впрочем (1) вряд ли бы этот побег мог совершиться (2) потому что (3) когда философ вздумал подняться из-за стола (4) то ноги его сделались (5) как будто (6) деревянными (7) и дверей в комнате начало представляться ему такое множество (8) что вряд ли бы он отыскал настоящую. 4. Тёплый ветерок чуть шелестел листвой деревьев (1) и (2) если (3) бы не звон лопат и не тревожные гудки машин на шоссе (4) то и не похоже было бы на войну. 5. После того как прозвучал третий звонок (1) занавес дрогнул и медленно пополз вверх (2) и (3) как только публика увидела своего любимца (4) стены театра буквально задрожали от рукоплесканий и восторженных криков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тёплый ветерок чуть шелестел листвой деревьев (1) и (2) если (3) бы не звон лопат и не тревожные гудки машин на шоссе (4) то и не похоже было бы на войну. Володька знал, что врать он не умеет  и  что по выражению его лица Юлька сразу догадается о том , что произошло вчерашним вечером..  Был синий вечер, но , когда  огонь разгорелся , сумерки сгустились вокруг костра , и стало казаться ,что уже настоящая ночь.  Впрочем (если это вводное слово,то выделяется запятыми. но это также может являться союзом или просто усилительным словом ) вряд ли бы этот побег мог совершиться , потому что , когда философ вздумал подняться из-за стола ,то ноги его сделались  как будто деревянными ,и дверей в комнате начало представляться ему такое множество , что вряд ли бы он отыскал настоящую.  4 предложение сомнительно (неправильно) составлено  После того как прозвучал третий звонок , занавес дрогнул и медленно пополз вверх , и ,как только публика увидела своего любимца ,стены театра буквально задрожали от рукоплесканий и восторженных криков