Сосуд «наказанное любопытство» устроен так: в дне сосуда проделаны узкие отверстия. Если сосуд наполнить водой и закрыть пробкой, вода из сосуда через отверстия не выливается. Если вынуть пробку, то она потечет через все отверс...

Сосуд «наказанное любопытство» устроен так: в дне сосуда проделаны узкие отверстия. Если сосуд наполнить водой и закрыть пробкой, вода из сосуда через отверстия не выливается. Если вынуть пробку, то она потечет через все отверстия. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потомучто воздух ну пошло и начал выталкивать....
Гость
 Вода не выливается, потому что на нее действует атмосферное давление.  Вода выливается из всех отверстий, потому что согласно закону Паскаля давление жидкости передается на все стенки сосуда