Сосуд с теплоизолированной жесткой оболочкой имеющий отверстие с крышкой, содержит m1 = 1 кг водорода комнатной температуры. Через отверстие в него накачивают еще m2 = 1 кг кислорода. Определите, во сколько раз изменилось давле...
Сосуд с теплоизолированной жесткой оболочкой имеющий отверстие с крышкой, содержит m1 = 1 кг водорода комнатной температуры. Через отверстие в него накачивают еще m2 = 1 кг кислорода. Определите, во сколько раз изменилось давление в сосуде после добавления кислорода, если температура повысилась в 2 раза, и газы не вступали в реакцию.
Ответ(ы) на вопрос:
Сосуд с теплоизолированной жесткой оболочкой имеющий отверстие с крышкой, содержит m1 = 1 кг водорода комнатной температуры. Через отверстие в него накачивают еще m2 = 1 кг кислорода. Определите, во сколько раз изменилось давление в сосуде после добавления кислорода, если температура повысилась в 2 раза =2T, и газы не вступали в реакцию. согласно уравнению Менделеева-Клайперона состояние 1 водород PV=v1RT P=v1RT /V состояние 2 водород P1V=v1R2T P1=v1R2T /V кислород P2V=v2R2T P2=v2R2T /V P1+P2=v1R2T /V +v2R2T /V=R2T /V *(v1+v2) отношение давлений (P1+P2) : Р=R2T /V *(v1+v2) :v1RT /V=2(v1+v2) : v1=2(m1/µ1+m2/µ2) : (m1/µ1) молярная масса водорода µ1=2 г/моль =2*10^-3 кг/моль молярная масса кислорода µ2=32 г/моль =32*10^-3 кг/моль (P1+P2) : Р =2(1/2*10^-3 +1/32*10^-3 ) : (1/2*10^-3 )=2(1+1/16)=2*17/16=17/8 Ответ давление изменилось в 17/8 раз
Определите, во сколько раз изменилось давление в сосуде после добавления кислорода решение во вкладке
Не нашли ответ?
Похожие вопросы