Социологи отмечают, что каждый год на россий­ских дорогах гибнет примерно столько же людей, сколько погибло в результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки. Происходит это, по их мнению, не только вследствие недоработ...

Социологи отмечают, что каждый год на россий­ских дорогах гибнет примерно столько же людей, сколько погибло в результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Нагасаки. Происходит это, по их мнению, не только вследствие недоработок ГИБДД, а в немалой степени еще и потому, что слишком много среди автолюбителей тех, кто изо всех сил пытается «проскочить», «подрезать», словом, показать, «кто на дороге хозяин». Как связаны между со­бой приведенные факты и современное состояние россий­ского государства и гражданского общества?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В настоящее время россияне ведут себя так, как если бы массовая гибель людей в результате ДТП являлась нормой их жизни - издержки борьбы за существование.  Это связано с тем, что появились категории людей, не считающих обязательным выполнение правил движения. "Позволительно" нарушать правила: - владельцам автомобильных "неприкосновенных" номерных серий, останавливать которых запрещено законодательством РФ,  - владельцам автомобильных "неприкосновенных" номерных серий в регионах, останавливать которых не станут сотрудники дорожной инспекции. Соответственно ведут себя и "простые граждане", по принципу -"чем я хуже". Основные причины гибели людей на дорогах: - превышение скорости - вождение в пьяном виде - выезд на полосу встречного движения