Совершить превращения:Этилен - больше Этанол - больше  Этаналь - больше   Этановая кислота - больше   Хлорэтановая кислотаЖелательно поподробнее, а то препод требовательный любит спросить, а я плохо понимаю(

Совершить превращения: Этилен -> Этанол -> Этаналь ->  Этановая кислота ->  Хлорэтановая кислота Желательно поподробнее, а то препод требовательный любит спросить, а я плохо понимаю(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH2=CH2 + H-OH = CH3-CH2-OH (гидратация алкенов, раскрывается двойная связь) CH3-CH2-OH + [O] = CH3-COH + H2O (окисление спиртов, производное: альдегид, в данном случае уксусный (этановый, ацетальдегид, этаналь)) CH3-COH + Ag2O = CH3-COOH + 2Ag (реакция серебряного зеркала в упрощенном виде) CH3-COOH + Cl2 = CH2Cl-COOH + HCl (реакция происходит на свету)