Современна ли сказка"Премудрый пескарь"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мне кажется да, потому что в ней отражаюйтся характер и действия современной молодежи, пескарь трус, сомы грубые, пескари ( другие ) тоже трусы.
Гость
С. Каждая сказка - это одновременно и самостоятельная зарисовка из жизни определенного сословия и мазок в общую картину жизни всего общества. В 1883 г. появился знаменитый "Премудрый пескарь", ставший за минувшие сто с лишним лет хрестоматийной сказкой Щедрина. Сюжет этой сказки известен каждому: жил - был пескарь, который поначалу ничем не отличался от себе подобных. Но, трус по характеру, решил он всю жизнь прожить, не высовываясь, в своей норе, вздрагивая от каждого шороха, от каждой тени, мелькнувшей рядом с его норой. Так и жизнь прошла мимо - ни семьи, ни детей. Так и исчез - то ли сам, то ли щука, какая заглотнула. Только перед смертью задумывается пескарь о прожитой жизни: " Кому он помог? Кого пожалел, что он вообще сделал в жизни хорошего? - Жил - дрожал и умирал - дрожал". Только перед смертью осознает обыватель, что никому - то он не нужен, никто его не знает и о нем не вспомнит. Но это - сюжет, внешняя сторона сказки, то, что на поверхности. Но всякому понятно, что Щедрин говорит не о рыбе. Страшную обывательскую отчужденность замкнутость в себе показывает писатель в "Премудром пескаре". М. Е. Салтыкову - Щедрину горько и больно за русского человека. Читать Салтыкова - Щедрина довольно непросто. Поэтому многие не совсем понимают смысл его сказок. Но большинство "детей изрядного возраста" оценили творчество великого сатирика по заслугам. И безусловно, что высказанные в сказках мысли современны и сегодня. Сатира Щедрина  проверена временем и особенно остро она звучит в период социальных неурядиц, подобных тем, которые переживает сегодня Россия