Создавая различные типы тел, Бог вовлекает в этот процесс все качества материальной природы...

Создавая различные типы тел, Бог вовлекает в этот процесс все качества материальной природы..."Создавая различные типы тел, Бог вовлекает в этот процесс все качества материальной природы и в соответствии с нравом живого существа и его склонностью к определенной деятельности, наделяет его соответствующим типом тела. Затем в образе Сверхдуши Господь входит в каждое из этих тел и управляет изнутри процессами сотворения, сохранения и разрушения".

Как видно из этого текста, каждое живое существо получает тело в соответствии со своими склонностями к определенной деятельности. Поэтому мы можем наблюдать такое разнообразие различных живых существ. Муравьи всю жизнь трудятся, перелетные птицы - путешествуют, деревья - тихо спят, одним словом, каждое тело идеально подходит для удовлетворения определенных желаний. Собственно, весь материальный мир для этого и существует. Богу в нем нет нужды, но, проявляя уважение к независимости живых существ, Он создал нашу вселенную, чтобы каждая душа могла действовать независимо. Однако, без руководства Господа, живое существо не в силах самостоятельно действовать идеально, оно неизбежно совершает ошибки, страдая от их последствий.
Тем не менее, Бог продолжает все лично контролировать: от сотворения тела, до его разрушения. И, хотя мы не видим Самого Бога, по тому, как слажено и гармонично происходят все процесс, можно видеть Его присутствие. Ни одни орган, ни одна клетка не действуют хаотично, но у каждого действия есть четкие причины и следствия.
Также следует обратить внимание на тот факт, что Бог вовлекает в процесс сотворения все материальные качества. А это значит, что любое существо может их проявить, хотя и в разной степени. Поэтому сетования о том, что человек не склонен к определенной деятельности, например к духовным размышлениям или благочестивым поступкам, - простой самообман. Для того чтобы проявить их необходимо всего лишь две вещи: желание и постоянство.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
согласен
Гость
А он не замучается входить в каждое тело? =))
Гость
здесь терпение святых соблюдающих заповеди Божьи и вера в Иисуса