Сожмите текст пожалуйста Самое хорошее поведение то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Душевная же необходимость, пожалуй, особенно хороша, когда безотчетна. Поступать надо правильно не...

Сожмите текст пожалуйста Самое хорошее поведение то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Душевная же необходимость, пожалуй, особенно хороша, когда безотчетна. Поступать надо правильно не думая, не размышляя долго. Безотчетная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро – самое ценное в человеке. Но душевная потребность эта не всегда присуща человеку от рождения. Она воспитывается в человеке и воспитывается в основном им же самим – его решимостью жить по правде, по-доброму. Я тоже рекомендую несложные правила – жить честно, по правде. Но это необходимо только для начала. Жить же нужно интуитивно «по велению совести», не задумываясь находить всегда правильные решения, не заглядывая в книжки. Жить будет легко. А потом живите по-доброму, не думая о «правилах». «Правила» только для начала пути. Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще. Тропинки и дороги нашего прекрасного сада, который зовется окружающим миром, так легки, так удобны, встречи на них так интересны, если только «исходные данные» выбраны вами правильно. Сами находите для себя правильные решения и стремитесь, чтобы не оступиться, чтобы все решения шли прямо от сердца. (172 слова) (По Д. С. Лихачёву)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое хорошее поведение то, которое определяется душевной необходимостью. Поступать правильно надо не думая, делать людям добро - самое ценное в человеке. Душевная потребность не всегда присуща человеку с рождения, она воспитывается в человеке им же самим, решимостью по правде. Я тоже рекомендую несложные правила - жить честно, по правде. Жить нужно интуитивно, не задумываясь, не заглядывая в книжки жить станет легче. Живите по-доброму, не думая о "правилах", они только для начала пути. А эти пути так легки, так удобны, встречи на них так интересны. Сами находитесь для себя правильное решение, чтобы все они шли прямо от сердца.