Спаситеееееее,пожалуйстаааа т.т В треугольнике ABC угол C равен 90°, CH  — высота,AB=15,tgA=4/3.Найдите BH

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему. Зная гипотенузу треугольника, находим длины катетов по т. Пифагора. (4х)²+(3х)²=15² (5х)²=15² 5х=15 х=3 4*3= 12 ед; 3*3=9 ед. Находим площадь треугольника - половина произведения катетов; 9*12/2=54 ед²; С другой стороны - площадь равна половине произведения гипотенузы на высоту h. Приравнивая значение площадей находим высоту; 15*h/2=54 h=108/15= 7,2 ед. Тогда ВН, по т. Пифагора -  √(12²-7,2²)=9,6 ед.