Сперва потратил 1/3 части от денег, а потом потратил 2/5 части от оставшихся денег. Сколько в начале было денег, если у него осталось 20 ? Просьба давать ответ последовательно и полный... Пы.сы. Готовый ответ я тоже могу посмот...
Сперва потратил 1/3 части от денег, а потом потратил 2/5 части от оставшихся денег. Сколько в начале было денег, если у него осталось 20 ?
Просьба давать ответ последовательно и полный...
Пы.сы. Готовый ответ я тоже могу посмотреть...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/3 -- потратил сначала
2/5 -- ОТ ОСТАТКА потратил 2й раз
20 -- осталось
? -- было денег первоначально
За целое (1) принимаем всю сумму денег :
1) 1 - 1/3 = 2/3 - это ОСТАТОК после 1го раза
2) 2/5 (от остатка 2й раз) * 2/3 (остаток) = 4/15 - потратил во 2й раз
3) 1 (все деньги) - 1/3 (потр. в 1й раз) - 4/15 (потр. во 2й раз) = 1 - 5/15 - 4/15 = 2/5 - осталось денег, что и есть 20.
Из этого следует уравнение :
5) 2/5х = 20
х = 20 : 2/5
х = 20 * 5/2
х = 50 - денег было первоначально.