Спиши. Подчеркни члены предложения. Стрелкой покажи связь глагола с зависимым словом. Выпиши любое словосочетание глагол + существительное и образуй известные тебе глагольные формы. Даю 15 баллов. Ежу очень удобно собирать лист...

Спиши. Подчеркни члены предложения. Стрелкой покажи связь глагола с зависимым словом. Выпиши любое словосочетание глагол + существительное и образуй известные тебе глагольные формы. Даю 15 баллов. Ежу очень удобно собирать листья.Найдёт он местечко,растопырит иголки и начинает кататься по земле.Листья накалываются на его колючки.Так и побежит он в золотой одежде в свою нору.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ежу очень удобно собирать листья.(сказуемое собирать) От слова собирать ставим вопрос Собирать что?листья, собирать кому? еду, собирать как? очень удобно. Найдёт он местечко,растопырит иголки и начинает кататься по земле.(подлежащее он, сказуемое найдёт, растопырит, начинает кататься). Ставим вопросы от глаголов найдёт что? местечко, растопырит что? иголки, кататься где? по земле. Листья накалываются на его колючки. (подлежащее листья, сказуемое накалываются) ставим вопрос накалываются куда? на колючки Так и побежит он в золотой одежде в свою нору.(подлежащее он, сказуемое побежит) Ставим вопрос от глагола побежит в чём? в одежде, побежит куда? в нору. От глаголов ведём стрелки и сверху пишем вопрос. Словосочетание глагол+существительное: накалываются на колючки Накалывать, накалывает, накалывают, накалывал