Спиши текст . В каждом предложении ПОДЧЕРКНИ основу(Подчеркиваем большим шрифтом) . Чем интересна основа в последнем предложении? ЛУЧИК Снег на асфальте весело тает. Лучик весенний с котенком играет. В лу...
Спиши текст . В каждом предложении ПОДЧЕРКНИ основу(Подчеркиваем большим шрифтом) . Чем интересна основа в последнем предложении?
ЛУЧИК
Снег на асфальте весело тает.
Лучик весенний с котенком играет.
В лужу огромную луч окунулся,
Вылез из лужи и мне улыбнулся.
Найди члены предложения, отвечающие на вопросы:ГДЕ? КАК? КУДА? ОТКУДА?
Подчеркни их как обстоятельства( пишем в скобках: Обст)
Найди члены предложения, которые отвечают на падежные вопросы. Подчеркни их как дополнения( доп)
Найди и подчеркни определения( Опред). На какие вопросы они отвечают?
Над каждым членом предложения укажи часть речи
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СНЕГ на асфальте( обст.) весело(обст.) ТАЕТ.
ЛУЧИК весенний(опр.) с котёнком(доп.) ИГРАЕТ.
В лужу(обст.) огромный(опр.) ЛУЧ ОКУНУЛСЯ,
ВЫЛЕЗ из лужи(обст.) и мне(доп.) УЛЫБНУЛСЯ.
теперь внимание, части речи я запишу ниже в соответствии с последовательностью в стихе:
сущ. предлог сущ. наречие глагол
сущ. прилаг. предлог сущ. глагол
предлог сущ. прилаг.сущ. глагол
глагол предлог сущ. союз местоимение глагол