Спишите. Двум смертям (не)бывать, а одной (не)миновать. Кто (не)работает, тот (не)ест. Правда в огне (не)горит и в воде (не)тонет. Потчевать велено, а (не)волить грех.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Кто не работает, тот не ест.Правда в огне не горит и в воде не тонет. Потчевать велено, а неволить грех.  НЕ с глаголами пишется раздельно,если глагол употребляется без "не".Во всех предложениях,кроме последнего,не с глаголами пишется раздельно,потому что употребляется без не,а неволить без "не" не употребляется. "Волить "такого слова нет. Неволить ,то есть принуждать,заставлять что-то делать.