Спишите предложения. Подчеркните в них частицы. Какова их роль в этих предложения?

Спишите предложения. Подчеркните в них частицы. Какова их роль в этих предложения??. 1)Если бы можно было остатся здесь до самой осени! 2) Давайте говорить друг другу комплименты! 3)Пусть о Тёрквине почтённый скажет важно генерал... 4)И пускай со звоном плачут глухари.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. бы  2. давайте 3. пусть  4. пускай Это всё ф ормообразующие частицы, которые используются для образования ирреальных наклонений глагола (частица  бы) и  повелительного наклонения