Спишите предложения,расставляя недостающие знаки препинания.Объясните их постановку.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Упражнение  227 Спишем предложения, расставляя недостающие знаки препинания (выделены квадратными скобками [ ]) и объясняя их постановку. 1. Язык (подлежащее,--) [–] душа (сказуемое,=) народа. Он рождается, живет, развивается и изменяется вместе с народом–носителем, народом-творцом. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными. 2. Лишнее говорить (подлежащее, --) [-] только делу вредить (сказуемое,=). Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивом. 3. Слово (подлежащее, --) не воробей (сказуемое,=), вылетит - не поймаешь. Тире не ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными, потому что при сказуемом-существительном стоит отрицательная частица "не". 4. О решённом говорить (подлежащее, --) [–] только путать (сказуемое,=). Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивом. 5. Словарь (подлежащее, -) [–] это вся внутренняя история (сказуемое, =) народа. Тире ставится перед слово "это" между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными. 6. Наша речь (подлежащее, --) [–] это не только знание (сказуемое, =) языка, его норм и правил, но и творчество (сказуемое,=). Тире ставится перед слово "это" между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными. 7. Одна речь (подлежащее, --) не пословица (сказуемое,=). Тире не ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными, потому что при сказуемом-существительном стоит отрицательная частица "не". 8. Учить (подлежащее, --) [-] ум точить (сказуемое,=). Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивом. 9. Язык (подлежащее, --) человека [–] это его мировоззрение (сказуемое, =) и его поведение (сказуемое,=). Как говорит, так,  следовательно, и думает. Тире ставится перед слово "это" между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными. 10. Смешного бояться (подлежащее, --) [-] правды не любить (сказуемое,=). Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивом. 11. Найти верный глагол для фразы [-] это значит дать движение фразе. Тире ставится перед словами это значит. 12. Чем проще слово[,] тем более оно точно, чем правильнее поставлено [-] тем больше придаёт фразе силы и убедительности. В первом случае ставится запятая, в во втором - ставится тире, т.к. пропущено "СЛОВО" (чем правильнее поставлено СЛОВО, тем больше придаёт фразе силы).