Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания, объясните условия, способствую
Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания, объясните условия, способствующие обособлению обстоятельств. 1.Вдоволь похлебав щей из походного котелка он без затруднения, как букварь, читал их затаенные задумки (Л. Леонов). 2. Возвращаясь поздней ночью я всегда заставал в ее окне свет. 3. Сынишка его стоял около заложив за спину руку и внимательно следил за работой отца. 4. Я ушел повесив голову (А. Куприн). 5. Но хуже всего было поздней осенью в ноябре (К.Паустовский). 6. На заборах балагурят подпрыгивая воробьи (Л. Леонов). 7. Дрожки мягко шепелявя колесами закачались на выбоинах. 8. Вопреки ожиданиям присутствующих Щукарь молча пошел на свое место не вступая в обычные пререкания (М. Шолохов).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вдоволь похлебав щей из походного котелка, он без затруднения, как букварь, читал их затаенные задумки.
Всё до первой запятой - деепричастный оборот.
2. Возвращаясь поздней ночью, я всегда заставал в её окне свет.
Та же причина.
3. Сынишка его стоял около, заложив за спину руку, и внимательно следил за работой отца.
Заложив за спину руку - деепричастный оборот.
4. Я ушёл, повесив голову.
Повесив голову - деепричастный оборот.
5. Но хуже всего было поздней осенью в ноябре.
6. На заборах балагурят, подпрыгивая, воробьи.
Подпрыгивая - деепричастие.
7.Дрожки, мягко шевеля колёсами, закачались на выбоинах.
Мягко шевеля колёсами - дееприч. оборот.
8. Вопреки ожиданиям присутствующих, Щукарь молча пошёл на своё место, не вступая в обычные пререкания.
Не вступая в обычные пререкания - дееприч. оборот.